Gestione degli effluenti zootecnici, ciclo di incontri

25 Ottobre 2013 in Zootecnia

Organizzati da Laore

L’Agenzia Laore organizza, nell’intero territorio regionale, un ciclo di incontri sulla disciplina regionale relativa agli effluenti di allevamento zootecnico.

La Giunta Regionale, con la Delibera n. 21/34 del 5 giugno 2013, ha recepito la normativa nazionale sull’utilizzazione agronomica degli effluenti zootecnici. Tale provvedimento entra nei dettagli tecnici della gestione aziendale dei liquami e dei letami, nonché delle acque reflue, e comporta una serie di verifiche delle strutture aziendali e di adempimenti di carattere tecnico/amministrativo a carico dell’imprenditore allevatore.

Tutte le aziende, anche quelle estensive con animali prevalentemente al pascolo, dovranno allinearsi ai dettami del nuovo provvedimento. Tra le varie prescrizioni previste, quelle più impattanti nelle realtà aziendali riguardano:
- l’adeguamento delle strutture di stoccaggio (vasche per i liquami e platee per i letami);
- la predisposizione di un documento tecnico descrittivo dell’azienda a firma dell’allevatore e di un tecnico agricolo, da presentarsi alla Provincia competente per territorio;
- la attenta gestione degli effluenti che dovranno essere valorizzati ai fini della fertilizzazione delle colture aziendali.

Calendario degli incontri
Sportello Unico Territoriale di Tempio Pausania per l'area dell'Alta Gallura
28/10/2013, ore 9:30 - Trinità d'Agultu e Vignola, centro sociale del comune

Sportello Unico Territoriale di Ales per l'area dell'Alta Marmilla
6/11/2013, ore 16:30 - Ales, sede Laore – via Gramsci, 26
8/11/2013, ore 10:00 - Ruinas, centro sociale, via San Giorgio
12/11/2013, ore 10:30 - Laconi, sede Laore – via Verdi, 12

Sportello Unico Territoriale di Valledoria per l'area dell'Anglona
24/10/2013 ore 10.30 - Chiaramonti sala centro sociale
25/10/2013 ore 10.30 - Perfugas - sala unione dei comuni

Sportello Unico Territoriale di Tortolì per l'area dell'Alta Ogliastra
28/10/2013, ore 10.30 - Arzana - aula cosiliare, Via Monsignor E. Virgilio
29/10/2013, ore 10.30 - Talana - sala polifunzionale Don Tegas - via Vittorio Emanuele
31/10/2013, ore 10.30 - Villagrande - centro di aggregazione sociale - via Cesare Battisti

Sportello Unico Territoriale di Jerzu per l'area della Bassa Ogliastra
25/10/2013, ore 11:00 - Seui - sala consiliare
28/10/2013, ore 11:00 - Ulassai - sala Ceas
30/10/2013, ore 11:00 - Cardedu sala consiliare

Sportello Unico Territoriale di Orosei per l'area della Baronia
5/10/2013, ore 10:00 - Dorgali, Sala Riunioni Cantina Sociale Dorgali
6/10/2013, ore 10:30 - Loculi, Centro sociale c/o Campo sportivo
7/10/2013 - ore 10:30 - Siniscola, sede Unione dei Comuni - Ag. Laore Via Isalle - Siniscola

Sportello Unico Territoriale di Serramanna per l'area del Campidano
22/10/2013, ore 11:00 - Serramanna - locali del Montegranatico

Sportello Unico Territoriale di San Sperate per l'area del Campidano di Cagliari
31/10/2013 - ore 17:00 - Siliqua, locali del Montegranatico
4/11/2013 - ore 18:30 - Uta, aula consiliare

Sportello Unico Territoriale di Arborea per l'area del Campidano di Oristano
30/10/2013, 10:30 - Arborea - sede Laore, corso Italia n. 2

Sportello Unico Territoriale di Ghilarza per l'area del Guilcer-Barigadu
30/10/2013, ore 10:00 - Abbasanta - sala Agorà, via Guiso

Sportello Unico Territoriale di Bono per l'area del Goceano
04/11/2013, ore 16,30 - Bultei, centro culturale Aldo Moro, via G. Sanna
13/11/2013, ore 16,30 - Bono, sala Nassirya, p.zza Nassirya

Sportello Unico Territoriale di Guspini per l'area del Linas
25/10/2013, ore 10:00 - Guspini - Coop.Armentizia Moderna – Loc. Is Arais
28/10/2013, ore 10:00 - San Gavino Monreale - Sala Multimediale – Biblioteca – Via S.Leonardo
29/10/2013, ore 18:00 - Villacidro - sala consiliare comunale – via Municipio

Sportello Unico Territoriale di Macomer per l'area del Marghine
28/10/2013, ore 10:00 - Bortigali, ex-scuola elementare
29/10/2013, ore 10,00 - Silanus, auditorium
05/11/2013, ore 10,00 - Borore, museo del pane
12/11/2013, ore 10:00 - Sindia, sala consiliare
19/11/2013, ore 10:00 - Macomer, sala consiliare

Sportello Unico Territoriale di Villamar per l'area della Marmilla
29/10/2013, ore 11:00 - Villamar - Uffici Laore, Via Roma n. 51

Sportello Unico Territoriale di Nuoro per l'area del Nuorese
25/10/2013, ore 11:00 - Bitti - sala giudice di pace
28/10/2013, ore 11:00 - Orune - sala consiliare comune
29/10/2013, ore 11:00 - Orgosolo - sala consiliare comune
30/10/2013, ore 11:00 - Orani - sala consiliare comune
31/10/2013, ore 11:00 - Nuoro - sede Laore, via B. Sassari n. 55, Nuoro

Sportello Unico Territoriale di Alghero per l'area della Nurra
23/10/2013, ore 10:00 - Villanova - sala A.Diez (Su Palatu)
23/10/2013, ore 17:00 - Alghero - sede Laore, via XX settembre n. 7

Sportello Unico Territoriale di Sassari per l'area della Romangia - Sassarese
28/10/2013, ore 10.30 - Osilo, sala comunale;
29/10/2013, ore 10.30 - Codrongianos, sala comunale;
30/10/2013, ore 10.30 - Sassari, sede Laore, via Baldedda n.11

Sportello Unico Territoriale di Isili per l'area del Sarcidano
04/11/2013, ore 10:00 - Isili - sede Laore, via Grazia Deledda 11
06/11/2013, ore 10:00 - Sadali - sala consiliare
07/11/2013, ore 10:00 - Nurri - sala consiliare

Laore Sardegna - Sportello Unico Territoriale di Siamaggiore per l'area del Sinis
29/10/2013, ore 10:00 - Via Santa Maria, loc. Pardu Nou

Sportello Unico Territoriale di Suelli per l'area della Trexenta
28/10/2013, ore 10:30 - Suelli, sede Laore,via Dalmasso n. 2

Per l'aggiornamento del calendario consultare il sito:
http://www.sardegnaagricoltura.it

Powered by:bizConsulting